Можно ли получить налоговый вычет в декрете

Вид

Налоговый вычет в декрете – возможен или нет? Какой налог может вернуть женщина в декрете? Распространяются ли эти льготы на пособие по БИР? Может ли получить их супруг? Какие документы нужно собрать и как подать их в условиях самоизоляции? Давайте рассмотрим все стороны этой интересной темы.

Можно ли оформить налоговый вычет в декретном отпуске

Можно ли получить налоговый вычет в декрете: однозначно можно, но с некоторыми оговорками.

Во-первых, «декрет» – это сленг и означает отпуск и пособие по беременности и родам. После него сразу же начинается другой отпуск с выплатой пособия – по уходу за ребенком. Оба периода нетрудоспособности закреплены ТК РФ и другими законами и НПА.

Обратите внимание! Каждый работодатель обязан предоставить сотруднице декрет с выплатой пособия, рассчитываемого исходя из среднесуточной зарплаты за последние 2 года или по минимальным значениям.

При этом сотрудница может пользоваться этими привилегиями частично или полностью по своему усмотрению. Например, она вправе уйти в декрет позже, чем положено, если предпочитает работать и получать зарплату (которая может быть выше, чем пособие, исчисленное из среднесуточного заработка).

Важная информация! Пособие по беременности и родам относится к госпособиям России и не облагается подоходным налогом в соответствии с п.1 ст.217 НК РФ.

Декрет длится в среднем 140 дней. Он может быть короче, если женщина уходит на отдых позже, а также длиннее – по показаниям врача, если беременность протекает с осложнениями или является многоплодной. Если у женщины нет иных доходов, кроме зарплаты, то в течение этих 140 дней она не платит НДФЛ.

Во-вторых, к чему я веду: налоговый вычет означает возврат уплаченного налога (либо прекращение его удержания из текущих доходов). Если вас интересует, можно ли получить компенсацию именно за 140 дней декрета, то ответ таков: нет, нельзя, т. к. в этот период НДФЛ не уплачивается, следовательно, и возвращать нечего.

сколько длится декрет

Важно! Вернуть налог с пособия по беременности и родам невозможно, т. к. с этой выплаты не удерживается НДФЛ.

Если же за время декрета женщина получила иные доходы и заплатила с них 13%, то можно вернуть их при возникновении права на любой из налоговых вычетов. Какие это могут быть доходы:

  • арендная плата за сдачу квартиры, машины;

  • продажа недвижимости, транспортного средства;

  • выигрыши и подарки;

  • материальная помощь, премии и другие дополнительные платежи от работодателя;

  • и др.

В-третьих, если вас интересует, можно ли применить налоговый вычет на все доходы за год, находясь в декрете, то ответ: да, если были облагаемые доходы и уплаченный НДФЛ.

Важно! Нахождение женщины в декрете не препятствует обращению в ИФНС за получением причитающихся платежей. Согласно НК РФ и действующей практике любой гражданин, имеющий право на налоговый вычет с соблюдением всех условий его применения, может в любой момент в течение года обратиться за ним. Нет никаких ограничений во временных рамках и положению самого гражданина.

Даже пенсионеры и безработные вправе обращаться за возмещением, если у них есть или были в пределах срока давности уплаченные суммы НДФЛ.

декрет

Законодательная база

Право на возврат НДФЛ с доходов закреплено в НК РФ: в ст.218-221. Отдельные нюансы процедуры содержатся в письмах и других НПА Минфина и ФНС России. Некоторые я упомяну далее в статье.

Декретный отпуск предоставляется на основании ст.37 Конституции России, ст.255 ТК РФ, федеральными законами № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года о соцстраховании в случае БИР и материнства и № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года о госпособиях гражданам с детьми.

Важно! Получить налоговый вычет в декрете можно после обращения в свою ИФНС с пакетом документации и заполненной декларацией 3 НДФЛ. Есть разные варианты обращения в инспекцию, в т.ч. удаленно.

Дистанционный способ взаимодействия физлиц с ИФНС актуален в условиях карантина на фоне распространения коронавирусной инфекции и активно развивается сайтом ФНС России.

сайт фнс россии

Обратите внимание! По состоянию на 1 мая 2020 года все инспекции ФНС приостановили прием и обслуживание граждан в оперзалах и офисах отделений ведомства.

Кто имеет право на получение выплаты

Подать бумаги на применение налогового вычета может гражданин, отвечающий требованиям:

  • российский налоговый резидент согласно ст.207 НК РФ; им может быть как россиянин, так и иностранец;

  • плательщик НДФЛ, – следовательно, получатель облагаемых доходов (зарплата, арендные платежи и др.); сюда относятся и частные предприниматели, выплачивающие от прибыли НДФЛ (работающие на ОСНО частично или полностью);

  • имеющий расходы, которые можно компенсировать через систему налоговых вычетов из ст.218-221 НК РФ.

Важно! Период работы, нахождение в декретном отпуске, статус трудоустройства прямо не влияют на право применять льготы по НДФЛ.

Вычет – это возврат или уменьшение налога. Чтобы был налог, должны быть доходы, с которых он взимается. Это главное условие для использования компенсаций.

Если женщина не работала, то декрет ей не предоставляется (она и так в «отпуске» по БИР), и его не может получить никто, кроме нее (т. к. беременная она и родит ребенка только она). Но супруг может использовать отдых по уходу за ребенком вместо нее и во время него подать бумаги.

Виды вычетов, которыми может воспользоваться декретница

Находясь в декретном отпуске, можно получить любой налоговый вычет из существующих в российском законодательстве:

  • стандартные;

  • социальные;

  • имущественные;

  • инвестиционные;

  • профессиональные.

При покупке квартиры и на проценты по ипотеке

Самые крупные и привлекательные подоходные льготы для частных лиц – имущественные за расходы на жилье. Их 2 вида:

  • за стоимость самого жилья (его строительство, ремонт);

  • за размер погашенных процентов по кредиту, взятому на покупку, строительство или ремонт жилья.

Эти компенсации установлены ст.220 НК РФ. Коротко об их особенностях:

Характеристики

За стоимость жилья

За проценты

Максимальный размер

2 000 000 руб.

3 000 000 руб.

Возможность переноса на другие объекты жилья

Можно

Нельзя

Возникновение права на применения

С года ввода жилья в эксплуатацию и подписания передаточного акта

По мере фактической уплаты процентов

Охватываемый период

3 последних года, но не ранее возникновения права на применение

Кратность использования

1 раз в жизни

Обратите внимание! Получить налоговый вычет по компенсацию имущественных расходов возможно 1 раз в жизни. Если у вас есть право на несколько разных налоговых вычетов, имеет смысл использовать сначала более мелкие виды возмещения, а затем подать документ по жилью.

Не путайте сумму налогового вычета с суммой, которую можно вернуть. Да, к сожалению, 2 000 000 руб. никто вам не перечислит. Эта величина, на которую уменьшается налоговая база. Если коротко, возврату подлежат 13% от лимита.

Важно! Если ваши расходы меньше максимального размера налогового вычета, то и возврат будет рассчитываться исходя из ваших расходов. При этом по стоимости жилья остаток можно перенести на другой объект (строительство, ремонт), а по процентам оставшиеся деньги просто сгорают.

Пример: вы купили квартиру с привлечением банковских средств. Объект стоит 1 600 000 руб., проценты составляют 1 400 000 руб. Со стоимости объекта у вас остается 400 000 (т. к. максимально предоставляется на 2 000 000), их можно использовать в будущем, если у вас снова будут расходы на жилье. А вот с процентов остаток в 1 600 000 (максимум – 3 000 000) просто «сгорает».

Детский вычет

Стандартный налоговый вычет на детей – еще одна популярная компенсация (компенсируется часть расходов на содержание ребенка). Если вы ушли в декрет впервые, как раз возникает право на этот вид возмещения.

Размеры зависят от количества детей, их состояния здоровья и родства:

  • 1 400 руб. – на каждого из первых двух детей;

  • 3 000 – на каждого из последующих;

  • 12 000 – на ребенка с инвалидностью родителям, усыновителям;

  • 6 000 – на ребенка с инвалидностью приемным родителям.

вычет на детей

Обратите внимание! Обычно компенсацию получают по месту работу – бухгалтер учитывает ее при удержании НДФЛ. В случае декрета применять налоговый вычет на детей у работодателя не получится, т. к. декретные не облагаются налогом.

На лечение

Получение налогового вычета в декрете по лечению очень уместно, т. к. ему предшествуют частые посещения медучреждений, различные исследования, прием витаминов и лекарств.

Важные условия:

  • учреждение имеет лицензию;

  • есть договор оказания платных услуг;

  • сохранились чеки, квитанции;

  • если предъявляете расходы на покупку медикаментов, есть рецепты от врачей.

Размеры:

  • 50 000 – обычное лечение;

  • по фактическим тратам – дорогостоящее лечение;

  • 120 000 – по всем социальным вычетам за год без учета дорогостоящего лечения.

вычет за лечение

На заметку! Можно компенсировать траты не только за себя, но и за близких родственников и членов семьи – родителей, детей, супруга, брата, сестру.

На обучение

Еще один возврат подоходного налога – за обучение. Находящаяся в декрете женщина может заняться подготовкой документов для возмещения части трат на свою учебу, супруга, брата, сестру или ребенка.

Обратите внимание! Налоговый вычет за обучение ребенка можно получить, пока ему не исполнится 25 лет.

Важные условия:

  • образовательное учреждение имеет лицензию;

  • есть договор оказания платных услуг;

  • есть расходные документы;

  • обучение происходит на очной форме и об этом есть справка.

Размеры:

  • 50 000 – за обучение других;

  • 120 000 – за собственную учебу.

На заметку! Компенсации за лечение и обучение являются социальным вычетом. Максимум, что можно вернуть за год от всех видов социального возмещения – 120 000 руб.

Как получить возврат и перечень документов

  • Чтобы получить сумму уплаченного ранее НДФЛ, необходимо собрать комплект документации и сдать в ИФНС лично, по почте либо онлайн:

  • справка 2 НДФЛ; сюда можно добавить и другие документы о доходах, если таковые были в налоговом периоде, например, от сдачи жилья в аренду;

  • правоустанавливающие бумаги – договор купли-продажи, ипотеки, лечения и пр.;

  • чеки, квитанции и т. д.;

  • справка об уплате процентов – в случае погашения ипотеки;

  • паспорт;

  • соглашение о распределении имущественного вычета – если собственников жилья несколько;

  • заявление о предоставлении компенсации в свободной форме;

  • декларация 3 НДФЛ.

Сроки подачи

Если в декларации у вас исключительно возвраты НДФЛ, вы сможете получить вычет в любое время – в декрете или в период активной работы.

Важно! Если в отчете налог к уплате, то подать его нужно до 30 июля – это новый срок для 2020 года, связанный с эпидемией коронавируса.

Заключение

Налоговый вычет в декретном отпуске предоставляется по доходам, которые были до декрета, т. к. пособие по БИР не облагается НДФЛ, а значит возвращать нечего. Находясь в декрете, женщина может подать документы на различные вычеты онлайн и вернуть налог за последние 3 года.

Мария Игнатова
Мария Игнатова
Специалист в сфере отчетности по НДС и налогу на прибыль. Окончила в 2009 году Казанский федеральный университет. Действующий советник юстиции 3 класса.
Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Налоговый вычет
Добавить комментарий
Adblock
detector